趣了解 - 讲述那些有趣的历史故事
趣了解历史网logo
当前位置:中国历史 > 历史解密 > 历史纪事 > 国民党49年撤退台湾前一共封了哪12个一级上将?

国民党49年撤退台湾前一共封了哪12个一级上将?

时间:2016-11-24 16:16:06分类:历史纪事来源:中国历史网

国民党49年撤退台湾前一共封了哪12个一级上将?

国民党军队内部军衔混乱,收编各地方部队各行其道,授予机构繁多错乱,军衔与职务相比,军衔都普遍偏高,国民政府和军事委员会决定重新评定军衔,并仿照德国军衔制度制定新的军官军衔制度,1934年国民政府批准组建军事委员会铨叙厅(后扩组为部),具体负责依据新颁布《陆海空军官制表》重新评定军衔工作。

所有军官均由铨叙厅(部)报请国民政府授任。

国军授予上将的情况分为9种:

甲、特级上将,

乙、一级上将,首批授予8名,大陆时期共授予12名,逃台后授予24名,共36名

丙、追晋(赠)一级上将,大陆时期共授予5名,逃台后共授予4名,共9名

丁、二级上将,首批授予20名,大陆时期共授予35名,逃台后授予123名,共158名。

戊、陆军(海军)上将,大陆时期共授予16名,逃台后授予1名,共17名。

己、追晋(赠)陆军(海军)上将,大陆时授予29名,逃台后授予12名,共授予41名

庚、中将加上将衔,大陆时期共授予46名,去台后此军衔废止。

辛、追晋中将加上将衔,只有一名。

壬、追晋陆军上将衔(文中未单列,并入追晋(赠)陆军上将)。

特级上将:

蒋中正:(1887.10.31-1975)字介石,浙江奉化人

时任军事委员会委员长

陆军速成学堂炮兵科(保定军校前身)日本振武学校毕业

后历任国防会议议长、国民政府主席兼行政院长、中华民国总统、中国国民党总裁。

1975年4月5日心脏病突发在台北病世。

一级上将:

【大陆时期一级上将增补简表以及结果】:

1 阎锡山,1950年3月退役

2 冯玉祥,1946年7月退役,陈诚1947年第三补缺,逃台后飞黄腾达。

3 张学良,1945年2月退役,白崇嬉1945年第二补缺,逃台后虚衔以待。

4 何应钦,1954年12月退役。

5 李宗仁,滞留美国,后归大陆。

6 朱培德,1937年2月病逝,程潜1939年第一补缺,1949年起义。

7 唐生智,1949年起义。

8 陈济棠,1950年逃台,1954年病逝。

9 陈绍宽,1935年9月增设海军一级上将,1949年留居大陆。

1935年4月2日授予:

(首批授予8人,按当时授衔顺序排列分别为阎锡山,冯玉祥,张学良,何应钦、李宗仁、朱培德、唐生智、陈济棠)

3. 张学良:(1901.6.3-2001)字汉卿,奉天海城人

时任军事委员会常务委员,军事委员会委员长武昌行营主任(1935.3.1-?)

东北军少帅,东北讲武堂第一期炮兵科

1935年8月任西北“剿总”副总司令代总司令, 1945年2月5日政府宣布其退役。

授衔时东北军的势力仍然很大(5个军)

1936年12月31日被军事法庭判处10年徒刑。4天后被蒋“特赦”,交军事委员会“严加管束”。先后被囚于浙、赣、湘、黔、台等地。1959年虽被台湾当局宣布解除“管束”,但仍受到监视。1991年4月,被软禁近半个世纪的张学良获准与夫人赵一荻赴美探亲。1995年4月决定定居美国檀香山。

2001年10月14日病逝美国夏威夷 。享年101岁,成为世界上最长寿的将军之一。

4.何应钦:(1890.4.2-1987)字敬之,贵州兴义人,

时任军事委员会常务委员,军政部部长

日本振武学校陆军士官学校第十一期

授衔时是蒋之嫡系将领。

后历任军事委员会军政部部长兼第四战区司令长官、广州行营主任、参谋总长、行政院长兼国防部部长。

原黔军将领,遭刺客枪击,弹中胸部,后离黔赴粤,入黄埔任总教官。1927年借陈诚在战斗中因病坐轿上前线指挥将其免职,自此两人结怨。“西安事变”时,不顾蒋介石的安全,力主发兵讨张,与宋美龄闹得不可开交,令蒋也对其产生戒心,1947年军事参议院,改为战略顾问委员会,任首任主委(龙云代理)。1949年逃台,1950年5月任总统府战略顾问委员会主席,中央评议委员会评议委员等虚衔,后一直担任虚职,1954 年12月18日退役。

1987年10月21日因心脏衰竭在台北病世 。

5. 李宗仁:(1891.8.13-1969)字德邻,广西临桂人

时任军事委员会常委兼第四集团军总司令

广西陆军速成学堂,桂系首领。

历任第七军军长,广西绥靖主任、第五战区司令长官,1948年5月20日就任中华民国副总统、1949年1月21日任代总统。

1949年12月5日由港赴美手术,1965年离美赴欧,7月17日偕郭德洁,程思远绕道瑞士,雅典,贝鲁特,卡拉奇飞回大陆。

1969年1月30日患肺气肿于北京逝世 。

6. 朱培德:(1889.10.29-1937),字益之,云南禄丰人,原滇军将领

时任军事委员会常务委员兼军委会办公厅主任。

护法战争时任第四师师长、援赣第二军军长。1921年孙中山提出北伐后,参谋总长李烈钧委朱培德为滇军总司令。次年春随孙中山北伐,任中路前敌总指挥。陈炯明叛变后,率滇桂讨贼军克广州,电请孙中山回粤。后为代表大本营军政部部长、中央直辖第一军军长、建国第一军军长,南京政府成立后,任国民党军事委员会委员、军需部长,军事训练总监部总监兼军事长官惩戒委员会常务委员、代理参谋总长,江西省政府主席、参谋总长等职。1937年2月17日因患败血病去世。

7. 唐生智:(1890.10.31-1970)字孟潇,湖南东安人

时任军事委员会常务委员、军事训练总监部总监

原湘军将领,保定军校第一期步兵科

授衔时已无兵权。

后任军事委员会执行部主任、军法执行总监、首都卫戍司令长官。1937部署十万大军守卫南京,坚守了半个多月后南京陷落,后见蒋自请处分。在重庆蒋派了宪兵加以“保护”。 1949年8月,响应程潜长沙起义,建国后历任湖南省人民政府副主席、副省长、湖南省政协副主席、全国政协常委、国防委员会委员、民革中央常委等。

1970年4月6日,在长沙逝世。

8. 陈济棠:(1890.2.12-1954)字伯南,广东防城人,广东陆军速成学堂

时任军事委员会常务委员,第一集团军总司令兼第二军军长(授衔时唯一一个仍兼任军长的一级上将)

授衔时在广东拥有很强的部队,号称南天王。

1908年加入同盟会,1920年应邓铿之邀入粤军第一师第四团第一营营长,后任粤军团长、旅长、国民革命军第四军第四军军长,讨逆军第八路军总指挥,第一集团军总司令兼第二军军长,军委会常委,1935年4月18日自兼任广东海军总司令,1936年在日军进攻之际,参与发动两广事变,导致众叛亲离,被迫通电下野,后赴欧洲考察。1937年9月回国,后任国民政府农林部长,国防最高委员会委员,广州绥靖公署主任、抗战胜利后,两广宣慰使,1949年2月被任命为海南特区行政长官。1950年4月自海南岛去台湾,任总统府资政、战略顾问。

1954年 11月3日在台北病逝 。

1935年9月6日授予海军一级上将。

9.陈绍宽:(1889.10.7-1969),字厚甫,福建闽侯人,

时任军委会海军部部长(1932-1938)

南京江南水师学堂第六界驾驶班

授衔纯凭其海军资历,显示政府对海军的重视,特设海军一级上将,但因海军积弱,难以在战争中起到重大作用。

解放后,他任福建省人民政府副主席(副省长)、国防委员会委员、华东军政委员会委员等职。

1969年7月30日因患胃癌在福州逝世。

1939年5月13日晋升:

10.程潜:(1883.3.31-1968)字颂云,湖南醴陵人

时任军委会参谋总长,增补因朱培德去世而出的一级上将缺。

湖南将弁学堂,日本陆军士官学校第六期炮科。(与阎锡山同期)

后任军事委员会委员长武汉行营主任,代理参谋总长,西安事变当天任军委会常委、第一战区司令长官。长沙绥靖公署主任。(1936年1月11日授予二级上将,时任军委会参谋总长(1935.12-))

1949年8月,在湖南率7万官兵起义,解放后历任中南军政委员会副主席、湖南省政府主席、省长、全国人大常委会副委员长、全国政协常委、中央军委副主席、国防委员会副主席、民革中央副主席等。

1968年4月5日在北京逝世。

1945年10月3日晋升:

11.白崇禧:(1893.3.18-1966)字健生,广西临桂人,回族,外号:小诸葛

时任副参谋总长兼军训部部长,增补张学良退役的一级上将缺

武昌陆军预备学校保定军官学校第三期两年肄业(与黄绍告、夏威同期)

晋升纯属为了借助其卓越的军事才能

历任广西绥靖副主任、军委会特派常委、军委会军训部部长、桂林行营主任、国防部部长(1946.6-1948.5)、第五战区代司令长官,华中剿总总司令、华中军政长官公署长官、总统府战略顾问委员会副主席。(1935年4月3日授予二级上将,时任赣粤闽湘鄂“剿匪”军南路军总司令)。

1966年12月2日因心脏病死于台北。

12、陈诚(1898.1.4-1965.3.5)浙江青田人。

1935.4.4任中将。1936.9.26晋加陆军中将衔。1939.5.2晋任二级上将。

1947.2.21晋任陆军一级上将。任国防部国防科学委员会委员兼任国民政府主席东北行辕主任,国防部参谋总长等职。1965年3月5日因患肝癌在台北病故。

1.阎锡山:(1883.10.8-1960)字百川,山西五台人,

时任军事委员会常务委员、太原绥靖公署主任。

晋军首领,山西土皇帝,日本振武学校,日本陆军士官学校

是因为其是最早的同盟会会员铁血丈夫团成员之一,八人中资格之老无人可比。

后任军委会副委员长、第二战区司令长官兼山西省政府主席,行政院长兼国防部部长(1937年3月因绥远抗战被授予一等宝鼎勋章)

1949年12月飞台,次年3月退役,改任总统府资政和国民党中央评议委员会委员.

1960年5月23日病故台北。

2.冯玉祥:(1882.11.6-1948)字焕章,安徽巢县人,原西北军首领。

时任军事委员会常委,1946年7月31日退役

行伍出身,后入陆军大学特别班第三期进修

授衔时在泰山闲居已无兵权,但声名远扬,且蒋收编的冯部下将领甚多,屡次派人请其下山,盖恐其连纵谋乱者欤?

历任直系第三军总司令,国民军总司令,第一集团军总司令,1936年1月任军委会副委员长、第六战区司令长官、第三战区司令长官。1948年7月,冯玉祥离开美国经苏联准备回国参加新政治协商会议筹备工作,9月1日因所乘胜利号轮船在黑海失火,不幸遇难,其遗体在苏联敖德萨火化。1953年10月15日,其骨灰安放在泰山的冯玉祥将军陵墓。

小编推荐:盘点古代战争兵器:春秋战车决斗 明朝火铳作战义和团运动的末日:拳民跪成一排等待清军斩杀北宋年间的一场变法之争:王安石和司马光的党争

推荐阅读