趣了解 - 讲述那些有趣的历史故事
趣了解历史网logo
当前位置:中国历史 > 风云人物 > 帝王将相 > 杨修被杀非因忌才 曹操早想杀其父或成替死鬼

杨修被杀非因忌才 曹操早想杀其父或成替死鬼

时间:2017-03-15 08:25:49分类:帝王将相来源:中国历史网

杨修被杀非因忌才 曹操早想杀其父或成替死鬼

曹操最初是要清算以杨修老爸杨彪为首的中原名士群体

曹氏集团每隔一段时间都有类似的“洗牌”举动

我梦见自己坐在3世纪政治谋杀档案馆里,翻开219年的一宗谋杀案档案,血腥味穿越历史隧道而来,卷宗上写着:被害人杨修,凶手曹操。

杨修被杀非因忌才 曹操早想杀其父或成替死鬼

网络配图

我又翻开杨修案之前的记录,这是204年的案件:被害人许攸,凶手曹操(直接凶手据说是许褚);接着翻到208年的案件:被害人孔融,凶手曹操。再接下来是212年的案件:被害人荀彧,凶手或为曹操(此案存疑)。最后查到216年的案件:被害人崔琰,凶手曹操。

204、208、212、216、219,老曹几乎每隔四年就对自己的管理团队下一次毒手,杨修的死,并不是一起孤立的案件,好像老曹在下一盘很大很大的棋,或者搓一盘很大很大的麻将。

为什么?我这个梦中人在梦中苦苦思索。

案情分析一:对跳槽人员的清算一直没停止

我们将案情再细化一下:公元204年,袁绍旧部高参,投诚谋士许攸跟随曹军进入袁绍大本营时,许攸指着公司大门说:“阿瞒同学,没有我,你进不了这扇门”,于是被正法。

荀彧死于空箱子?

公元208年,东汉帝国第一名士孔融因屡次伤害领导的自尊心,其本人及全家被处决;公元212年,曹氏集团首席管理干部荀彧,他因为抵触领导曹操升职而被边缘化,据说在寿春时被暗示自裁。具体细节是,曹董事长送给他一个快餐盒,盒子打开,是空的,快递公司的美女用林志玲般的声线娇滴滴地说:“这是一个空箱子”,荀彧于是服毒自杀。

公元216年,曹氏集团的重量级干部崔琰因为对曹操个人领导地位的上升持保留态度,因此被判服苦役,然后因在服苦役期间态度傲慢,拒绝悔过,被命令自裁。

公元219年,曹董的秘书杨修因为泄露机密罪被处决。

细化之后,我们再将被害人重新排列组合归类。

第一类被害人:许攸,崔琰。原为袁绍旧部高参。

第二类被害人:孔融,杨修。都是中原名士,如果再将祢衡这张牌加进来,那正好是名士中的铁三角。

第三类被害人:荀彧。此人根苗最正最红,凶手曹操将其定位为第一高参:“吾之子房”。

我现在拿着洗好的牌,一张张拼接曹操犯罪的政治心理动机。许攸、崔琰这两张牌放在一块分析。第一个被害者许攸,大家可别以为他是口出狂言而遭忌恨杀掉的。

许攸当初夜奔曹氏集团,交出了袁绍集团的底牌——乌巢粮食储备中心,喜得曹操光着脚丫出来迎接,可许攸这小子还留着一张底牌——私人武装。当时的档案记载,在官渡之战后,“时将军许攸拥部曲(私人武装),不附太祖(曹操)”。既然投诚了,你还留着自己的警卫团和野战部队干吗?保留也行,因为当时有“部曲”的也不是少数,但至少得带着马子们表个态。许攸就窝在自己的私人部队里,一段时间根本不想过来刷卡报到上班。

杨修被杀非因忌才 曹操早想杀其父或成替死鬼

网络配图

这说明许攸压根没把袁绍和曹操当上级,而是把他们当盟友或生意伙伴,气得曹操“横刀于膝”,碍于袁家几个少东家还在,不方便动手,所以一到袁氏总部被攻陷,许攸就被正法了,这是早就盘算好的事,跟他说“阿瞒同学,没我的话,你进不了这扇门”关系不是太大。

老曹对袁绍旧部,他一直在心里留着一把刀,随时出来吃血。崔琰这人比杨修低调得多,不会随便去吃领导的一盒酥,更不会随便去装修领导家后花园的大门,也没有杨修那样参与派系斗争的恶劣情节,曹植是他的侄女婿,他却主动提出应由曹丕担任接班人,多么有大局观念的好员工啊,可好员工未必经得起考验。

事情坏在216年,老曹做了魏王,有个叫杨训的干部,是崔琰推荐过来工作的,马上代表处级干部们发来贺电。人家高层领导还没表态呢,你就第一时间发帖子祝贺了,从你的级别而言,也太急了点吧,于是大家都觉得恶心,说崔琰推荐的人有问题。崔琰老同志憋不住出来反击,他写信给杨训说:看了你的贺电,我觉得蛮好,哎,这时机啊,谁知它会怎么变化呢?“省表,事佳耳!时乎时乎,会当有变时。”

崔琰死于一封信

这信落到老曹手里,本来处级干部抢在部委级干部之前发来贺电就很让曹操觉得恶心了,崔老师的这封信还说什么时机变化,曹操心里为袁氏集团旧部准备的那把刀又出来:“时机?变化?你老家伙想变天啊。”于是,崔琰被判服苦役,然后借口态度不好,赐自裁。

这两张牌说明曹操内心深处对袁氏旧部投诚人员的清算准备从未放下过,会随时启动。

案情分析二:曹操早年曾想杀杨修的老爸

孔融和杨修是一类牌,再加上祢衡,是“铁三角”关系。以铁三角为支架,形成一个中原名士党派集团,这个集团最大的特点就是:拿着老板的工资,却看不起老板。

杨修被杀非因忌才 曹操早想杀其父或成替死鬼

网络配图

老曹在清算袁绍旧部的时候,就一直盘算着拆除这个“铁三角”。第一个边:祢衡。这位老兄开裸体摇滚音乐会,对老曹人格侮辱,被老曹调到其他公司,借一个修养不太好的老板——黄祖的手杀掉。这是198年的事。

孔融为杨修父亲求情

孔融和杨修这两边,更复杂更紧密。当初老曹带着自己创建的队伍去中央迎接汉献帝,汉献帝身边有位丞相级别的领导叫杨彪,他看着曹操这位新生代领导,心里不爽,曹干部感觉得到杨老鄙视的眼神,本来想要招待大家一顿,结果饭局也不开了,借口肚子痛要上厕所,待在自己的部队里不出来。

后来果然清算了,袁术自行宣布当选国家元首那一年,曹操借口杨彪是袁术亲戚,要搞株连,孔融连衣服都没穿好,就跑到曹操私宅说:“你要是杀了老杨,我明儿个就辞职,懒得见你(明日便当拂衣而去,不复朝矣。)”总算是保住了杨彪。

杨彪是谁?是杨修他爹。老子没杀成,儿子要当心,说情的人也要小心。说情的孔融,在208年被杀掉,铁三角被拆掉了第二个边。老曹清算的思路还在延伸,他似乎有个习惯,要清算这个人之前,会对他委以重任,杨修当时是机要秘书,和老曹关系还密切,可以不经领导同意就吃领导的一盒酥,甚至可以擅自替领导改装修方案。哎,你能做这些就别以为你安全了,老曹一直等着呢。

于是等到219年,老曹正好在汉中被刘备打得没了门牙,加上身体不太好,于是找个借口处决了杨修。

从近而言,杨修是曹植系的人,早点处决为将来曹丕执政清除潜在的反对党,“太祖既虑始终之变”;从旧账而言,老杨留着吃退休金也就罢了,可你也甭想羽翼丰满,先剪掉你儿子再说。所以杨修在一定程度上是当了老爸的替死鬼,杨修是聪明人,临死前说:“我固自以死之晚也”。

曹丕镇压中原名士

杨修死的前后,曹家对中原名士的清算开始大规模进行,曹丕借着镇压魏讽反政府暴乱案,大面积血洗中原反对党。所以,杨修的死,不是一个人的死,而是一个群体的死。

杨修被杀非因忌才 曹操早想杀其父或成替死鬼

网络配图

还有一张牌:荀彧。荀彧的倒下,说明曹操在自己内部人员中也有洗牌动作。荀彧本来是与老曹一起创业的,按理来说,应该以老曹为效忠的对象,却一时找错中央,对汉献帝投媚眼。老曹通过清算荀彧,就是向嫡系传话:老板姓曹,不姓刘。

跳槽至曹氏集团

怎样自保的范例

曹氏集团最善于自保的范例是谋士贾诩,这个老滑头,当年曾让老曹吃过最惨痛的败仗,跳槽至曹氏集团后,他基本上遵循按时刷卡上班,按时下班回家的规律,从来不与同事们私下互动,连娶儿媳嫁女儿都避开那些有派系色彩的高门第人家,“阖门自守,退无私交,男女嫁娶,不结高门”,总算安安全全活到77岁寿终正寝。

还有一个武职人员——猛将徐晃,他也是投诚人员,他有一番跳槽感慨:“人生最大的幸福是碰到一个好老板,如今碰到了,好好工作就是,还争什么个人荣誉?”因此老徐从不参加单位私人派对。

这两个跳槽员工没灾没难地活到退休,活到自然死(演义里说徐晃被孟达射死,那是虚构的),和他们努力清洗自己的派系色彩有关,先清洗自己,免得领导清洗你。

结语:曹氏集团一方面在收纳贤才中壮大,却一方面在不停地清算和洗牌中成长,曹操一直在三条线上洗牌,将“汉”洗成“魏”,在封建丛林法则时代,你如果不幸是统治者手中要清洗的那张牌,你再怎么谦虚谨慎,也是死路一条。

杨修其实是位勇士,既然免不了一死,不如幽默勇敢点,死得好看点,像个爷们一点。那些从杨修之死总结教训的,说做人要低调点的,不是懦夫就是蠢蛋,正如杨修所言:君乃梦中人。

小编推荐:明英宗亲征瓦剌兵败被俘:明使节用火器震慑敌军流氓皇帝刘邦是怎样对付不听话的韩信的两面三刀坏事干绝的蔡京 最终被活活饿死

推荐阅读